IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

96 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование
nasty knight
post Jan 23 2006, 14:58
Создана #31

Проконсул

Из: Хеврон, Израиль

Зачем абсолюту мелкий вуайеризм? Убого

Ага. Потому и не присматривает. Создал абсолют (не путать с одноименной спиртосодержащей жидкостью) вселенную, не важно за сколько дней и предоставил созданым творям познавать законы. Твари могут законы постичь и начать влиять и изменять. И тут абослют не вмешивается - работают механизмы. Довлиялся человек, сделал что-то не так - получай по кумполу.
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jan 23 2006, 14:59
Создана #32

Цензор

Из: Москва

Зачем абсолюту мелкий вуайеризм?

А думаете ему не интересно глянуть в час досуга как там наш Джонни... всякие дела делает?

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
nasty knight
post Jan 23 2006, 14:59
Создана #33

Проконсул

QUOTE(Кныш @ Jan 23 2006, 14:59)
Зачем абсолюту мелкий вуайеризм?

А думаете ему не интересно глянуть в час досуга как там наш Джонни... всякие дела делает?
*

Ему абсолютно по барабану. :closedeyes:
+Цитировать сообщение
johnny
post Jan 23 2006, 15:02
Создана #34

мизантроп

Вы пост Изосина читали?
+Цитировать сообщение
nasty knight
post Jan 23 2006, 15:04
Создана #35

Проконсул

QUOTE(johnny @ Jan 23 2006, 15:02)
Вы пост Изосина читали?
*

К кому вопрос? Если ко мне, то да, читал. Но я сейчас свою точку зрения излагаю. :blush:
+Цитировать сообщение
b-graf
post Jan 23 2006, 15:09
Создана #36

Цензор

QUOTE(johnny @ Jan 23 2006, 14:36)
QUOTE(Янус @ Jan 23 2006, 14:34)
Щас какой-то дядька круто пиарит свою партию атеистов России. Фамилию не помню, но уже в нескольких ток-шоу я его видел. Есть ли у него шансы пройти барьер, как думаете?
*

Первый раз про такого слышу. Вот Вам и пиар... :sleep:
*

Да ? Очень интересно, если партия зарегистрирована. Тогда выходит, что официально атеизм не считается религией, т.к. создание партий по религиозному признаку вроде законом запрещено...
Пользователь online!ПрофайлОтправить личное сообщение
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jan 23 2006, 15:09
Создана #37

Цензор

Ему абсолютно по барабану. 

Если "по барабану", то тогда зачем он создал всю эту систему?

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
johnny
post Jan 23 2006, 15:10
Создана #38

мизантроп

Не, трибун. Так не катит. Опровергайте. Ибо получается "у попа была собака, поп ее любил". Да возлюбим же, братия, емкость жестких дисков, ибо последняя небеспредельна. :rolleyes:
+Цитировать сообщение
Янус
post Jan 23 2006, 15:15
Создана #39

Джедай

Вот эту телегу тот товарищ двигал у Соловьёва в "К барьеру" и в других передачах:

http://www.ateism.ru/cgi-bin/atheism/msgbo...l?t=m1689&n=265

--------------------
Живи свою историю!
+Цитировать сообщение
nasty knight
post Jan 23 2006, 15:17
Создана #40

Проконсул

Не, трибун. Так не катит. Опровергайте. Ибо получается "у попа была собака, поп ее любил

Зачем опровергать? Вы хотите знать, что я думаю о посте Изосина? Ок, щас сформулирую.
Если "по барабану", то тогда зачем он создал всю эту систему?

Понятия не имею. :blink:
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jan 23 2006, 15:22
Создана #41

Цензор

Понятия не имею.

А каббалисты имеют?

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
johnny
post Jan 23 2006, 15:30
Создана #42

мизантроп

Уроды. Дети духа. Злые и недалекие. Зря Вы такое читаете.
+Цитировать сообщение
Кныш
post Jan 23 2006, 15:33
Создана #43

Цензор

Уроды. Дети духа. Злые и недалекие

Это Вы про каббалистов или про нас?

--------------------
Abusus non tollit usum
+Цитировать сообщение
johnny
post Jan 23 2006, 15:39
Создана #44

мизантроп

Это про ссылку на "атеистический" сайт, к-ю, по-моему Янус дал. Могу ошибаться, 2-ю коняка давим..
+Цитировать сообщение
nasty knight
post Jan 23 2006, 15:45
Создана #45

Проконсул

Впрочем, поскольку атеизм не является собственно утверждающим что-либо мировоззрением (я имею в виду – утверждающим какую-либо сущность), а основывается на отрицании некой сущности (именно Бога) и этим принципиально отличается от боговерческих религий, которые, напротив, такую сущность утверждают, очевидно, доводы в пользу атеизма главным образом, а то и неизбежно, будут построены на критике религиозного мировоззрения и положенных в их основание постулатов.

Я согласен. Атеизм не утверждает существование , а отрицает. Для того, чтобы доказать это отрицание, необходимо обратиться к религиозным источинкам.
Однако опровержение религиозных догматов никоим образом еще не решает вопроса о существовании либо несуществовании Бога.

Потому как это бездоказательно. Я об этом говорил.
что содержание любой религиозной системы есть произведение исключительно человеческое.

Да
Мне кажется, необходимо отличать вопрос о существовании Бога и вопрос об истинности религии как системы догматов или положений, принимаемых на веру. Думаю, что история человеческой культуры показывает примеры изменения религиозного мировоззрения под воздействием прогресса научной мысли.

Я уже не помню, во скольких темах говорил, что религия и вера не обязательно идут вместе. Можно верить в Бога, в Высшую силу, в природу, в абсолют, но при этом не быть религионым человеком.
Всё это свидетельствует о том, что под воздействием научной мысли рано или поздно подвергаются необходимой коррекции входящие с нею в противоречие религиозные догматы, и, скорее всего, этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока существуют наука и религия. Однако влияет ли это на основной постулат о существовании Бога? Да никоим образом, если не втискивать это понятие (Бога) в рамки изобретенных человеком религиозных догматов

И это, на мой взгляд, верно.
Что же, выходит, свойства Бога определяются результатами борьбы церковных партий?

Знаете, наверное, это смешно, и лишний раз доказыавть правоту автора поста, или, во всяком случае, мою с ним солидарность, но кажется в том же Талмуде написан такой бред "Если мудрец настаивает на своем, Небеса с ним соглашаются". Ну что это, товарищи? Мудрец может изменить волю бога? Ну бред же, честное слово! Если Бог всесилен, велик, вне времени и пространства и все такое прочее, как человек может изменить волю Небес? Имеется в виду что-то вроде троицы. Чисто религиозные вещи. Я не говорю о нашей возможности вмешиваться в процесс и влиять , это уже Каббала, законы и тому подобная мистика.
Предполагаю, что мне возразят в том смысле, что победившая точка зрения истинно была от Бога, а противоположная – совсем от другого персонажа

Разумеется, возразят, ну и что? Это отмазка. ;)
Если в отсутствие Бога с помощью имеющихся научных знаний (которые имеют тенденцию к увеличению) кое-какие вопросы решить еще можно, то введение непознаваемого Бога ставит человека в глухой тупик. Представляется, что всё же проще объяснить возникновение Вселенной (или хотя бы постепенно углубляться в познании этого вопроса), чем объяснять это возникновение актом творения со стороны заведомо непознаваемого Бога.

Все верно. Когда-то вселена была непознана совершенно, и чтоб не ломать гоолву, придумали бога.
По поводу Судьи наказуещего я все-таки остаюсь на своих, понятных мне позициях - если Бог существует, то ему плевать на то, что мы делаем. Наказывает не он, а законы, которые он создал. Механизм вселенной, законы тяготения (не прыгай с крыши - упадешь и разобьешься)
  Я думаю, никто не станет отрицать, что можно не верить в Бога и в то же время оставаться высоконравственным человеком. А потому и в этом случае Бог не необходим.

Добавлю, что можно быть абсолютно аморальным религиозным человеком, и объяснять свое поведение человеческой слабостью и кознями "другого персонажа" :angry:
Знаете, я никак не могу составить для себя четкого впечатления о том, а что же ждет после смерти верующего человека? В чем смысл его жизни? Готовиться к тому, что будет после смерти – это понятно, а потом? В чем смысл его последующего существования? Просто существовать или с какой-то целью? С какой? Созерцать Святую Троицу и сонмы ангелов? Как-то уж архаично. Или его ощущения будут уже нечеловеческими?

Вот-вот! Мой религиозный стоюродный братец сказал с ужасом "Мне тебя жаль! Для чего ты живешь? Как можно так жить? " Я спросил, в чем смысл его жизни. Он замялся , но потом ответил - "В выполнении заповедей и приближении к Творцу". "А потом"? "Потом - будущий мир, и вечное изучение Торы с ангелами". Ну, я усмехнулся и спросил, не будет ли ему скучно. Он ответил, что ощущения будут иными. Хм... тоскливо.

Ну вот. И что надо опровергать? Вроде, мы почти согласны? ;)
+Цитировать сообщение

96 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 30th September 2020 - 12:46

Ссылки: