IPB

Здравствуйте, Гость ( Авторизация | Регистрация )

8 страниц  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

Схематически · [ Стандартно ] · Линейно

> "Упек меня в камер-пажи под старость лет...", придворный чин Пушкина

Артемий
post Nov 10 2008, 22:34
Создана #1

Цензор

Помните, что Шарапов Фоксу диктовал?
"Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю: добра от добра не ищут".

В школе нас учили, что Император Николай, дабы поиздеваться над поэтом, дал ему придворный чин, в который обычно назначали юношей. Проклятый царизм и все такое.

Беру табель о рангах. Камер-пажа там не нахожу, зато нахожу камер-юнкера -- чин пятого класа (с 1800 года), эквивалентный статскому советнику и бригадиру, старше полковника и младше генерал-майора. Обращение -- ваше высокородие.

Александру-то Сергеевичу вольно было обижаться, но все же насчет юношей не перебор ли?
А?

Сообщение отредактировано Артемий: Nov 10 2008, 22:35

--------------------
My precious...
Пользователь offlineПрофайлОтправить личное сообщение
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Dedal
post Nov 10 2008, 22:59
Создана #2

Цензор

Из: Kiev

В русской энциклопедии Татищева сказано:
Камер-паж, чин придворной шляхетской, прежде назывались царицыны стольники; берутся из молодого шляхетства лет от 12. Им дан ранг подполковника.

--------------------
Маршируй под свой барабан!

Бог есть, но я в него не верю.
Осип Брик
+Цитировать сообщение
Felix
post Nov 10 2008, 23:00
Создана #3

Князь-воевода

Из: Москва

Артемий Вы совершенно правы. Я уже обращал на это внимание, сейчас не могу только найти где это было.
Действительно Александру свет Сергеевичу было не до обид, тем паче, что в отставку то он вышел коллежским ассесором, т.е. капитаном, а тут такое повышение.
Но обида там была в том, что он очень надеялся стать камергером.
+Цитировать сообщение
Felix
post Nov 10 2008, 23:03
Создана #4

Князь-воевода

To: Артемий
To: Dedal

Только Пушкин был камер - юнкером.
Камер-юнкер (с 1800 г)=Статский советник (чин бригадира упразднен в 1796 г.)
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 10 2008, 23:04
Создана #5

Цензор

Камер-юнкер, конечно, "камер-паж" - это он так иронизировал над своим положением.

Звание, конечно, в военной табели рангов равное бригадиру, но в придворной - одно из самых низких. С него на самом деле начинали.

--------------------
История - это предсказание настоящего (Луис Менанд).
+Цитировать сообщение
Артемий
post Nov 10 2008, 23:11
Создана #6

Цензор

QUOTE(Michael @ Nov 10 2008, 23:05)
С него на самом деле начинали.

Но не юноши же. Возможно, ко двору юношей просто не брали.

--------------------
My precious...
+Цитировать сообщение
Felix
post Nov 10 2008, 23:13
Создана #7

Князь-воевода

Брали пажами, и камер-юнкерами становились уже мужчины, может помоложе Пушкина, но все таки не дети
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 10 2008, 23:15
Создана #8

Цензор

QUOTE(Dedal @ Nov 10 2008, 23:00)
В  русской энциклопедии  Татищева сказано:
Камер-паж, чин придворной шляхетской, прежде назывались царицыны стольники; берутся из молодого шляхетства лет от 12. Им дан ранг подполковника.
*

Где-то около 1800 года придворные звания были резко подняты в табели о рангах, где-то на три-четыре ступеньки. Но относительно друг друга они не поменялись, камер-юнкер остался одной из низших ступенек. Просто образовался большой разрыв между камер-юнкером и такими "прапорщицкими" званиями как "камердинер", например.

--------------------
+Цитировать сообщение
Felix
post Nov 10 2008, 23:19
Создана #9

Князь-воевода

Где-то около 1800 года придворные звания были резко подняты в табели о рангах, где-то на три-четыре ступеньки

Было так. Только опять вопрос то стоит в том, что может в придворной службе это и не было величиной большой, но для бывшего ассесора стать статским советником все таки какой никакой а взлет на три ступени. Да и жаловоное он получать стал по 5 разряду.
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 10 2008, 23:21
Создана #10

Цензор

QUOTE(Артемий @ Nov 10 2008, 23:12)
Но не юноши же. Возможно, ко двору юношей просто не брали.
*

Обычно на службу поступают молодые люди, Пушкин же "вошел" в систему в сравнительно зрелом возрасте. Я подозреваю, что большинство его ровесников имели уже большие звания.

--------------------
+Цитировать сообщение
Felix
post Nov 10 2008, 23:29
Создана #11

Князь-воевода

QUOTE(Michael @ Nov 10 2008, 23:22)
Обычно на службу поступают молодые люди, Пушкин же "вошел" в систему в сравнительно зрелом возрасте. Я подозреваю, что большинство его ровесников имели уже большие звания.
*

Вот статья про камер-юнкерство, очень неплохая, на мой взгляд
ЗНАКОМЯСЬ со многими работами, посвященными жизни и творчеству Пушкина, признаться, никогда не мог понять кочующее из книги в книгу утверждение, что звание камер-юнкера было унизительным для Александра Сергеевича. Вот и Вл. Башунов в журнальном очерке "Русский чудотворец. Конспект судьбы" повторяет вслед за многими: "Ему желалось одного берега: деревни, семьи, труда и молитвы, а приходилось жить на другом - противоположном - в суете столичной, с вечным безденежьем и раздражением, со светскими ритуалами, кивками налево и направо, балами, унизительным для возраста и таланта камер-юнкерством…". Не механически ли мы принимаем сегодня расхожую и вполне объяснимую в советское время точку зрения?.. Представляется, что отношение поэта к придворному званию было куда сложнее, чем брезгливое неприятие.
    Что это вообще за звание такое, камер-юнкер? Придворные чины камер-юнкера и камергера, соответствующие 5-му и 4-му классам "Табели о рангах", в 1809 году были преобразованы в придворные звания. Для того, чтобы их получить и впоследствии не утратить, требовалось занимать определенную должность на казенной службе или на службе по выборам. До 1836-го года для получения звания камер-юнкера нужно было иметь чин не ниже надворного советника (7-й класс), для камергера - не ниже действительного статского советника (4-й класс); с 1836-го года соответственно не ниже титулярного советника (9-й класс) и не ниже статского советника (5-й класс); с 1850-го - не ниже коллежского асессора (8-й класс) и тайного советника (3-й класс).
    Так вот, гражданский чин Пушкина - титулярный советник - соответствовал по "Табели о рангах" 9-му классу, то есть самому низшему из дававших возможность претендовать на звание камер-юнкера, причем - обратите внимание - только с 1836 года! В 1833 году поэт даже теоретически не мог рассчитывать ни на придворный чин, ни на звание.
    К слову, гражданский чин "титулярный советник" соответствовал армейскому званию капитана или же ротмистра в кавалерии. Титулярные советники, как правило, занимали должности старших помощников столоначальников в департаментах министерств, старших помощников секретарей, протоколистов, регистраторов и переводчиков в Сенате, вице-консулов и т.д.
    Обратим внимание на довольно большую "вилку" между чинами (с 7-го по 4-й классы до 1836 года, с 9-го по 4-й классы - до 1850 года), в границах которых возможно было присвоение придворного звания камер-юнкера. В принципе, его мог получить действительный статский советник или генерал-майор (4-й класс), коллежский советник или полковник (6-й класс), надворный советник или подполковник (7-й класс) и т.д. Действительный же статский советник - это ни много, ни мало директор департамента в Министерстве, губернатор и т.п.; статский советник (5-й класс) занимал должность вице-директора департамента в Министерстве, советника посольства, вице-губернатора и т.п. Думается, получить звание камер-юнкера, имея гражданский чин всего лишь 9-го класса - совсем даже неплохо. И уж, очевидно, не унизительно (еще раз: в "придворной компании" с Пушкиным могли бы оказаться генерал-майоры, полковники, обер-прокуроры департаментов Сената и пр.). В свете сказанного представляется, мягко говоря, неоправданно упрощенным утверждение, например, Генриха Волкова - доктора философских наук, автора книги "Мир Пушкина: личность, мировоззрение, окружение" (М., 1989): "В канун 1834 года Николай, проявляя якобы особую милость и расположение к поэту, производит его в камер-юнкеры. Хорошо еще, что не в камер-пажи! Поэту скоро 35 лет, а в камер-юнкеры обычно жалуют юнцов из аристократических семейств. Естественно, что такое приобщение Пушкина ко двору имело целью сделать его предметом насмешек всего Петербурга".
    А почему бы и не считать решение Николая "особой милостью"? Ведь император существенно нарушил церемониал, присвоив звание не надворному советнику (7-й класс), а титулярному - как известно, 9-й класс "Табели о рангах" никаким образом не соответствовал в 1833 году придворной иерархии!..
    Однако - и тому есть масса документальных подтверждений - Пушкин действительно отнесся, так сказать, неадекватно к званию камер-юнкера, пожалованному ему Высочайшим Указом от 31 декабря 1833 года: "Служащего в Министерстве иностранных дел титулярного советника Александра Пушкина всемилостивейше пожаловали мы званием камер-юнкера двора нашего".
Вскоре в дневнике поэта появилась запись: "Третьего дня я пожалован в камер-юнкеры (что довольно неприлично моим летам). Но двору хотелось, чтобы Наталья Николаевна танцовала в Аничкове… Меня спрашивали, доволен ли я моим камер-юнкерством? Доволен, потому что государь имел намерение отличить меня, а не сделать смешным…"
    П.И.Бартенев со слов П.В.Нащокина пишет: "Друзья, Вельегорский и Жуковский, должны были обливать холодною водою нового камер-юнкера: до того он был взволнован этим пожалованием! Если б не они, он, будучи вне себя, разгоревшись, с пылающим лицом, хотел идти во дворец и наговорить грубостей самому царю…".
    П.И.Бартеневу вторит Н.М.Смирнов: "Пушкина сделали камер-юнкером; это его взбесило, ибо сие звание точно было неприлично для человека 34 лет, и оно тем более его оскорбило, что иные говорили, будто оно было дано, что иметь повод приглашать ко двору его жену".
    Подобные высказывания, довольно многочисленные, и дали основания ряду исследователей утверждать, что царь унизил поэта, пожаловав ему придворное звание. В действительности же все гораздо сложнее, более того, очень даже вероятно, что и совершенно не так, как многие продолжают по традиции считать. Некоторые записи Пушкина и свидетельства современников дают основания утверждать, что император своим Указом действительно желал облегчить материальное положение поэта и повысить его социальный статус. И Пушкин именно так понимал решение царя, бурная же его реакция на известие имела несколько иные причины, чем обычно указываются…
    Мечтая об отставке, поэт пишет жене Наталье Николаевне 29 мая 1834 года: "… с твоего позволения, надобно будет, кажется, выдти мне в отставку и со вздохом сложить камер-юнкерский мундир, который так приятно льстил моему честолюбию и в котором, к сожалению, не успел я пощеголять…". Возможно, кто-то найдет в этих словах скрытую иронию. Пусть так - хотя мне они кажутся искренними… Обратимся тогда к воспоминаниям одного из современников поэта - уже цитируемого Н.М.Смирнова: "… он (А.С.Пушкин. - В.В.) был огорчен и взбешен и решился не воспользоваться своим мундиром, чтоб ездить ко двору, не шить даже мундира. В этих чувствах он пришел к нам однажды. Жена моя, которую он очень любил и очень уважал, и я стали опровергать его решение, представляя ему, что пожалование в сие звание не может лишить его народности, ибо все знают, что он не искал его; что его нельзя было сделать камергером по причине чина его (курсив мой - В.В.); что натурально двор желал иметь возможность приглашать его и жену его к себе, и что государь пожалованием его в сие звание имел в виду только иметь право приглашать его на свои вечера, не изменяя старому церемониалу, установленному при дворе. Долго спорили, убеждали мы Пушкина; наконец полуубедили…".
    Обратите внимание, какой довод приводят супруги Смирновы, успокаивая поэта: "… его нельзя было сделать камергером по причине чина его…". Не означает ли эта фраза, что в состоявшемся разговоре так или иначе упоминалось о камергерстве как звании, возможно удовлетворившем бы поэта? Думается, это очень даже вероятно.
    Запомним сделанный вывод - и пока на этом остановимся, чтобы сказать несколько слов о … Вяземском, человеке, входившем в ближайшее окружение Пушкина. Взаимоотношения Александра Сергеевича и князя Вяземского - отдельная довольно увлекательная тема. Обозначим лишь в нескольких штрихах ее контуры. С одной стороны, князь постоянно рядом с поэтом, Пушкину дорого его общество, именно Петр Андреевич (вместе с Жуковским) положил свои перчатки в гроб Пушкина… Однако Павел Воинович Нащокин говорил, что "Пушкин не любил Вяземского как человека". После смерти Александра Сергеевича князь настойчиво ухаживал за его вдовой, пока Наталья Николаевна не дала понять, что ей это неприятно…
    Князь Петр Андреевич Вяземский получил звание камер-юнкера в 1811 году - в 19 лет, а в 1821-м - направил прошение императору Александру Павловичу о сложении с себя этого придворного звания. Не будем подробно останавливаться на содержании оппозиционных настроений князя - будучи противником реакции, по сути Петр Андреевич принадлежал к "оппозиции Его Величества": в русскую революцию не верил, крестьянского бунта боялся... Однако Вяземский стойко придерживался "вольнолюбивых" взглядов лишь до начала 1830-х годов, пока ему не стало ясно: чтобы более или менее прилично обеспечить собственную семью, надобно служить, иначе говоря - добиться милости Николая I. И князь предпринимает решительные шаги, чтобы избавиться от опалы - проще говоря, публично кается (в том числе и печатно).
    Государь Николай Павлович не сразу, но возвращает свою благосклонность Петру Андреевичу: 18 апреля 1830 г. повелением императора Вяземский был назначен чиновником по особым поручениям при министре финансов Е.Ф.Канкрине; через год - 5 августа 1831 г. - получил звание камергера двора Его Величества, а 21 октября 1832 г. назначен вице-директором Департамента внешней торговли.
    Почему бы не предположить, что Пушкин, испытывавший серьезные денежные затруднения, внимательно отнесся к служебному росту Вяземского? Совсем не было бы странным, если бы поэт хотя бы мысленно примерил и на себя камергерский мундир… Ведь Александр Сергеевич очень болезненно переживал, что не имел свободного доступа в великосветские дома (об этом есть свидетельство А.С.Хомякова), да и по мнению Н.А.Раевского отношения поэта с высшим обществом - одна из "больных сторон" его биографии…
    Бурную, внешне негативную реакцию Пушкина на присвоение звания камер-юнкера, думается, объясняет письмо Вяземского к Великому князю Михаилу Павловичу от 14 февраля 1837 г. (специально привожу дату: потрясение после гибели поэта еще слишком сильно, чтобы осквернять его память какими-то измышлениями!): "Нужно сознаться, - Пушкин не любил камер-юнкерского мундира. Он не любил в нем не придворную службу, а мундир камер-юнкера. Несмотря на мою дружбу к нему, я не буду скрывать, что он был тщеславен и суетен. Ключ камергера был бы отличием, которое бы он оценил, но ему казалось неподходящим, что в его годы, в середине его карьеры, его сделали камер-юнкером наподобие юношей и людей, только что вступающих в общество. Вот вся истина об его предубеждениях против мундира. Это происходило не из оппозиции, не из либерализма, а из тщеславия и личной обидчивости".
    То, что П.А.Вяземский, скажем осторожно, близок к истине, подтверждает собственное поведение Пушкина: похоже, поэт довольно быстро понял, что и звание камер-юнкера - совсем даже неплохо. С.Н.Карамзина, дочь историка, отмечает в одном из писем: "Пушкин крепко боялся дурных шуток над его неожиданным камер-юнкерством, но теперь успокоился, ездит по балам и наслаждается торжественною красотою жены…". Князь Павел Вяземский, вероятно, со слов отца, отмечает, что "несмотря на задетое честолюбие (пожалованием в камер-юнкеры), Пушкин был постоянно весел…".
    Вполне возможно, что Александр Сергеевич действительно рассчитывал, что и к нему отнесутся, как к Вяземскому, предложат звание камергера - хотя бы в виде исключения, как сказали бы сегодня. Но ведь камергером - по протоколу - можно было стать, повторю, имея чин не ниже статского советника (5-й класс), который предполагал должность, например, вице-директора департамента в Министерстве (как у князя Петра Андреевича). Однако государь при всей его благорасположенности к Пушкину не мог столь существенно нарушить регламент чинопроизводства, и без того уже достаточно проигнорированный в части камер-юнкерства, - и поэт это вскоре понял, чем и объясняется его оживленное настроение спустя совсем короткое время после пожалования звания.
    Хорошо ли исполнял поэт свои придворные обязанности, плохо ли (письма Александра Сергеевича свидетельствуют скорее о последнем) - денежные средства, столь необходимые для жизни, он получал. Рискнем ли предположить, что Николай Павлович искренне желал облегчить Пушкину материальное положение?.. Если мы примем этот тезис, то станет понятным, почему император столь внимательно относился к денежным делам поэта, предоставлял ему довольно благоприятный режим получения кредитов.
    В записке министра финансов Е.Ф.Канкрина к К.В.Нессельроде читаем: "По случаю кончины камер-юнкера Пушкина имел я счастие представлять государю императору следующее: 1) По Высочайшему Указу от 16-го марта 1834 г. выдано из Государственного Казначейства в ссуду камер-юнкеру Пушкину, на напечатание написанного им сочинения под заглавием: "История Пугачевского бунта" 20.000 р. на два года без процентов и без вычета в пользу увечных, с тем, чтобы он возвратил сию сумму в течение 2-х лет по равным частям по истечении каждого года. Впоследствии долг сей по Высочайшему повелению от 30 сентября 1835 г. рассрочен на 4 года, начиная с 1836 без процентов… 2) По Высочайшему Указу от 16-28-го августа 1835 г. выдано камер-юнкеру Пушкину из Государственного Казначейства в ссуду 30 тысяч р. с обращением в уплату сей суммы отпускаемых ежегодно из Государственного Казначейства в Министерство иностранных дел, на известное его императорскому величеству употребление 5.000 р., каковая сумма выдавалась Пушкину…" (курсив мой. - В.В.). Не свидетельствует ли фраза "… на известное его императорскому величеству употребление 5.000 р." об особом внимании императора к материальным делам Александра Сергеевича?..
    Речь в записке идет о суммах по тогдашнему времени весьма значительных. К примеру: жалование губернатора в начале XIX века составляло от 3000 до 5850 рублей в год в зависимости от разряда губернии. Жалование обер-прокурора Сената составляло 6000 рублей в год, жалование директора гимназии - от 800 до 1500 рублей… Командир гвардейского пехотного полка (в генеральском чине) получал в год 1800 рублей, полковник - 836, капитан - 448 рублей жалования…
    Закончить же рассуждения о камер-юнкерстве хочется одной, на мой взгляд, выразительной деталью: камер-юнкерская шляпа лежала на крышке гроба Пушкина. После отпевания крепостной камердинер поэта Никита Козлов передал ее Н.И.Тарасенко-Отрешкову… А ведь похороны были отнюдь не протокольными, совсем даже не публичными… И вот - камер-юнкерская шляпа на крышке гроба. Зачем?.. Главное, в этом никто, в том числе умнейший Александр Иванович Тургенев, не усмотрел оскорбления чувств поэта или неуважения к ним…

http://www.bigpi.biysk.ru/wwwsite/source/i..._1_dusha_radost
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 10 2008, 23:34
Создана #12

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Michael @ Nov 10 2008, 23:22)
Я подозреваю, что большинство его ровесников имели уже большие звания.
*

Так оно и было, насколько мне известно. Т.е. Пушкин действительно считал себя обойдённым чинами.
+Цитировать сообщение
Michael
post Nov 10 2008, 23:48
Создана #13

Цензор

QUOTE(Felix @ Nov 10 2008, 23:20)
Было так. Только опять вопрос то стоит в том, что может в придворной службе это и не было величиной большой, но для бывшего ассесора стать статским советником все таки какой никакой а взлет на три ступени. Да и жаловоное он получать стал по 5 разряду.
*

Вопрос, который мы обсуждаем, другой - а именно, прав ли был Пушкин, когда писал своему другу, что в свои 35 лет он получил от царя должность, присущую более зеленому новичку. Очевидно, что ситуация его угнетала, иначе он не подал бы в отставку спустя несколько месяцев, несмотря на нужду в деньгах.

А еще точнее, мы обсуждали, правы ли были те, кто учил нас в школе, что эту должность Николай дал Пушкину, чтобы поиздеваться. Это я Вам не скажу, но сам Пушкин за великую честь такое отношение явно не воспринимал.

--------------------
+Цитировать сообщение
Felix
post Nov 11 2008, 00:27
Создана #14

Князь-воевода

Моя фраза относилась к присвоению чина, а не к отношению к обидам поэта.
А с моей точки зрения не стоило ему обижатся, т.к. в приведенной мной статье видно, что пожалование было итак произведено "по милости царя". Соответственно и преподователи школьные не правы говоря об унижении.

Тут вспомнил как в пятом классе нам рассказывали, что в 1941 году немцы шли в атаку с автоматами, а наши с "берданками" оборонялись. И так в мой детский ум это впилось, что только годы спустя классу к 10 я всетаки узнал кто и с чем воевал. Камер-юнкерство Пушкина, такой след не оставило в моем сердце.
+Цитировать сообщение
Val
post Nov 11 2008, 00:32
Создана #15

Цензор

Из: СПБ

QUOTE(Felix @ Nov 11 2008, 00:28)
Соответственно и преподователи школьные не правы говоря об унижении.

*

Намеренного унижения Пушкина, разумеется, не было. Но обида поэта, считавшего себя недооценённым - была.

Тут вспомнил как в пятом классе нам рассказывали, что в 1941 году немцы шли в атаку с автоматами, а наши с "берданками" оборонялись. И так в мой детский ум это впилось, что только годы спустя классу к 10 я всетаки узнал кто и с чем воевал.

Хотите поговорить об этом? ;)
+Цитировать сообщение

8 страниц  1 2 3 > » 
ОтветитьОпции темыСоздать новую тему
1 человек читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Упрощенная Версия Сейчас: 11th August 2020 - 18:09

Ссылки: